Notícia 19/04/2017

MT: Paciente morre após receber medicação

Equipe médica responsável pelo tratamento foi afastada pela Prefeitura de Sinop 
Um paciente morreu, na última quarta-feira (12), na Unidade de Pronto Atendimento de Sinop (a 500 km de Cuiabá), após supostamente receber uma injeção de penicilina. O caso está sendo investigado internamente. 
O paciente seria alérgico ao medicamento, o que teria causado a morte. 
Por meio de nota, a Prefeitura de Sinop informou que a equipe médica responsável pelo paciente foi afastada. 
A Secretaria Municipal de Saúde solicitou, nesta segunda-feira (17), à Agência de Desenvolvimento Econômico e Social do Centro Oeste (Adesco), empresa que faz a gestão da UPA, a instauração de uma sindicância para investigar o caso. 
A prefeitura disse também que a conclusão da investigação deverá ser encaminhada ao Ministério Público do Estado e aos conselhos regionais de Medicina (CRM), Enfermagem (Coren) e Farmácia (CRF). 
A Adesco, a Secretaria de Saúde e a Upa não quiseram dar mais informações sobre o caso e disseram que só falarão após o encerramento das apurações. 

Fonte: (Vinicius Mendes – Midia News)

Total de visita(s): 169